В Карагандинской области сегодня, 21 июня, скончались два человека, которых госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря областного управления здравоохранения Айжан Ису сообщает КазТАГ.

«Да, двое скончались, подробнее сообщим позже», — сказала Иса.

Накануне пресс-секретарь проинформировала, что «в ночь на 20 июня в областную инфекционную больницу доставили 5 человек для исключения особо опасных инфекций, в том числе сибирской язвы».

По словам Айжан Исы, анализы пациентов находятся в лаборатории, результатов исследований ждут на днях.

Пять госпитализированных — это трое мужчин и две женщины в возрасте от 23 до 50 лет, все они проживают в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области.

Причина может быть из-за проблем с вакцинацией животных в некоторых районах области, заявил руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайырбек Турсынбеков.

«Проводятся ветеринарные обработки животных против 13 заболеваний, а также диагностики 58 видов особо опасных болезней животных и птиц. Однако в некоторых районах имеются отставания по вакцинации животных от сибирской язвы. Вопросы здоровья крупного и мелкого рогатого скота в Карагандинской области стоят на контроле. Управлением ветеринарии делаются прививки крупному и мелкому рогатому скоту, а также регулярно проводятся медицинские обследования животных. Мероприятия по ветеринарно-санитарной безопасности проводятся в соответствии с противоэпизоотическим планом, утвержденным Министерством сельского хозяйства», — сообщил Турсынбеков.

Между тем, 20 июня с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы два жителя Жарминского района Восточно-Казахстанской области (ВКО). Они обратились в больницу после забоя скота. У обоих предварительно диагностировали признаки, возникающие при сибирской язве.

Местные власти уже сообщили, что скот был провакцинирован, и ветеринары не выявили признаков сибирской язвы. По их мнению, животные могли съесть ядовитую траву.

Результаты лабораторных исследований госпитализированных в ВКО ждут к 27 июня.