Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс на совещание по поводу социальной модели сегодня, 20 июня, созвал лидеров правящей коалиции Валентинаса Мазурониса, Роландаса Паксаса и старост фракций — обменявшись мнениями, обсудив возникшие вопросы, члены политического совета единогласно пришли к мнению, что пакет законов социальной модели должен быть рассмотрен и принят еще во время этой весенней сессии Сейма, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

«Все лидеры партий коалиции единогласно решили, что проекты законов Трудового кодекса и реформы Государственного социального страхования нужны и должны быть приняты в Сейме еще во время этой весенней сессии. Ожидается, что завтра начнутся процедуры принятия Трудового кодекса. Один из обсуждаемых вопросов — фонд гарантийных выплат. Завтра законопроект об учреждении этого фонда будет представлен в Сейме, он уже зарегистрирован. Такой фонд одобрили и работники, и работодатели», — сказал премьер.

Политический совет также решил, что во время принятия нужно стремиться не отдаляться от первичного варианта пакета законов социальной модели, представленной правительством.

«Мы будем стараться не отходить от первичного варианта, поэтому придется отклонить часть предложений, на которые повлияли приближающиеся выборы. Уже в четверг в Сейме планируется перейти к части Государственного социального страхования, включая индексирование пенсий. Мы хотим успокоить пенсионеров и будущих пенсионеров — пенсии после принятия социальной модели точно не уменьшатся, а наоборот — индексирование позволит увеличивать их ежегодно, в зависимости от экономической ситуации. Что касается снижения тарифа взносов социального страхования на 1 процентный пункт каждый год, чтобы на 12% снизить налогообложение труда, уменьшившиеся доходы Фонда социального страхования будут компенсированы из государственного бюджета», — сказал Буткявичюс.

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала желание правящей коалиции принять новый Трудовой кодекс и всю социальную модель накануне парламентских выборов, которые состоятся в октябре этого года. По словам Грибаускайте, из-за спешки можно «наломать дров».