Министр иностранных дел Марина Кальюранд является самым популярным кандидатом в президенты — поддержку в борьбе за президентское кресло ей готовы оказать 25% граждан страны. Об этом сегодня, 20 июня, сообщает эстонское издание Postimees со ссылкой на социологический опрос, проведенный фирмой TNS Emor. На втором месте по популярности председатель крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар, которого хотели бы видеть новым президентом 14% опрошенных.

За ними следуют с 11% народной поддержки два официально выдвинувшихся в кандидаты в президенты Эстонии: Аллар Йыкс — от входящего в правительство Союза правых партий «Отечество-Республика» — и почетный председатель правящей Реформистской партии Сийм Каллас. Пятый — евродепутат Индрек Таранд с 6% поддержки.

Сообщается, что TNS Emor опросил в начале июня 1375 граждан Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет.

Напомним, что лидеры народного рейтинга Кальюранд и Сависаар не участвуют в выборах президента Эстонии. Оба заявили о своей готовности, но если Кальюранд до сих пор официально не подтвердила такого желания и не получила реальной поддержки в парламенте для начала избирательной компании, то лидер Центристской партии Саависаар уже уступил такое право депутату парламента Майлис Репс, которая и представит центристов в президентской гонке.

Выборы президента Эстонии состоятся в августе-сентябре 2016 года и не являются общенародными. Для выдвижения в кандидаты в президенты необходимо заручиться поддержкой не менее 21 депутата из 101 в парламенте страны. Президента выберет в первом туре парламент страны.