6 февраля в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по делам ветеранов, на котором был обсужден вопрос о подготовке мероприятий, посвященных 15-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель комиссии по делам ветеранов депутат Александр Ковалев сообщил, что торжественные мероприятия, организаторами которых стали Министерство обороны РФ и Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, пройдут 13 и 15 февраля. 13 февраля состоится праздничный концерт в ГЦКЗ "Россия", перед началом которого инвалидам - участникам войны в Афганистане будут вручены автомобили "Ока". Торжественные мероприятия 15 февраля начнутся с панихиды в церкви Св. Пимена, в которой примут участие матери погибших. Затем ветераны-афганцы пройдут колонной от Пушкинской площади до Могилы неизвестного солдата, где будут возложены венки и цветы. После этого ветераны отправятся на Поклонную гору, где планируется проведение митинга общественных ветеранских организаций и состоится торжественная закладка памятного камня. После прохождения роты почетного караула и военного оркестра участники митинга у полевой кухни отведают солдатской каши и выпьют фронтовые 100 грамм в память о погибших. Закончатся торжественные мероприятия концертом в Большом Кремлевском дворце. Свои торжественные мероприятия проведут в эти дни и многие районные ветеранские организации.

На заседании были вручены памятные медали к 15-летию вывода Советских войск из Афганистана, учрежденные Комитетом воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ. Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов также учредило памятный знак, посвященный этой дате. Юбилейной дате, как отметил А. Ковалев, посвящен и номер журнала "Солдаты России", в котором опубликованы материалы о социальной защите ветеранов локальных войн и военных конфликтов с перечислением всех имеющихся для них на сегодняшний день социальных льгот.