Встреча Нового года по эвенскому календарю пройдет на Камчатке. В честь этого события в селе Анавгай на полуострове, где живут много эвенов, устроят праздник «Нургэнэк», который был возрожден в регионе в 2002 году, а с 2009 года стал официальным праздником Камчатки. передает корреспондент ИА REGNUM.

Основные мероприятия встречи Нового года по эвенскому календарю развернутся на территории этнографического культурного центра «Мэнэдек» 25 июня. Там, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организатор, для всех желающих будет организован мастер-класс по изготовлению памятных сувениров — оберегов «Можжевельник» и «Солнышко».

В программу праздника вошли: обряд очищения, концерт национальных коллективов, мужской конкурс «Абориген закоренелый», дегустация национальной кухни, танцевальный марафон, обряд встречи Нового Солнца, фейерверк, файер — шоу и этнодискотека. «Проходя первый огонь, человек очищается. Минуя второй — входит в Новый год», — пояснили организаторы праздника.

Новый год по эвенскому календарю проводится на Камчатке традиционно в 20-х числа июня — после дня летнего солнцестояния (21 июня). На протяжении тысячелетий этот день имел огромное значение для многих народностей, в том числе и для славян. На Руси в эти дни отмечался праздник летнего равноденствия, у кельтов праздновалась Лита, а у германских, скандинавских и прибалтийских народностей — Иванов день. У всех этих праздников был единый смысл — язычники верили, что солнце обладает божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы, который воплощается в изобилие с созреванием урожая.