Проливные дожди, обрушившиеся на большинство китайских провинций в воскресенье, 19 июня, нарушили жизнь более 1,8 миллиона жителей Китая. В результате наводнения, возникшего в среднем и нижнем течении реки Янцзы, погибли шесть человек, судьба еще 14 человек остается неизвестной, передает агентство «Синьхуа».

В центральной китайской провинции Хубэй жертвами наводнения стали четверо человек, поиски еще 12 человек ведут спасательные службы региона. В результате непогоды в общей сложности пострадали 880 тысяч человек, в том числе 10 тысяч были эвакуированы в безопасное место. В провинции пострадали почти 60 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, в результате чего ущерб составил 620 млн юаней ($94 млн).

Более 940 тысяч человек затронула стихия в соседней провинции Цзянси, где наводнение, по предварительным данным, унесло жизни четверых человек. В настоящее время удалось найти тела лишь двух из них, еще двое официально числятся пропавшими без вести.

Метеослужба Китая продлила «желтый» режим опасности для большей части провинций страны. По состоянию на 18:00 19 июня, уровень воды в Янцзы на три метра превышал критический. По прогнозам синоптиков, с утра воскресенья до утра понедельника, 20 июня, количество осадков достигнет 200 мм.