В создании инновационного медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) примут участие итальянские компании. Соглашение о намерениях подписано 17 июня в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных связей Корпорации развития Северного Кавказа.

Подписи под документом поставили первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров Акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов, представитель в Российской Федерации «ГВМ ГРУП С.п.А» Антонио Пикколи, Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России «ДЖИМ Унимпреза» Мария Луиза Бароне, Управляющий ООО «Инвеста ЕвроМед» Пьерпаоло Лодиджиани.

Подобное соглашение подписано накануне и с итальянской компанией «Импреса Пиццаротти энд К.С.п.А.». Соглашения о намерениях предполагают участие этих компаний в проектировании, строительстве, оснащении и совместном управлении объектами медицинского кластера.

«Сегодняшнее соглашение открывает перед россиянами не только дополнительные возможности воспользоваться услугами современной медицины на территории России, но и служит стимулом для повышения международного инвестиционного рейтинга нашей страны. Нам будет ценен опыт итальянских партнеров при разработке и реализации проекта инновационного медицинского кластера на Северном Кавказе, включая его проектирование, строительство и оснащение, подбор и обучение персонала», — сообщил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Напомним, сегодня же подписано соглашение о безвозмездной передаче Корпорации развития Северного Кавказа более 200 га земель в Минераловодском районе для создания там инновационного медицинского кластера.

Проект инновационного медицинского кластера в регионе Кавказские Минеральные Воды предполагает создание университетского медицинского комплекса до 2020 года, на основе которого планируется строительство Медицинского университета, многопрофильной Университетской клиники и Научно-исследовательского центра. Объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных средств.

Комплекс включит в себя специализированные медицинские клиники (хирургическая малоинвазивная клиника непродолжительного пребывания, клиника абдоминальной хирургии и клиника матери и ребенка, Центры реабилитации и санаторно-курортного лечения по онкологическому, кардиоваскулярному, неврологическому, общему терапевтическому, ортопедическому и детскому направлениям, а также объекты сопутствующего формата: технопарк, гостиницы, общежития и т.д.

Решением правительства России проект включен в Государственную программу Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.