Как отмечают в Росатоме, международный арбитраж таким образом подтвердил добросовестность действий российской компании по исполнению контракта, а вину за срыв договоренностей возложил на болгарскую компанию NEK. Суд удовлетворил главные требования ЗАО «Атомстройэкспорт» по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP. Решение, принятое арбитражным судом при Международной Торговой Палате, является окончательным.

«В первую очередь нужно сказать, что данное решение подтвердило то, что Атомстройэкспорт строго выполнял все свои обязательства по контракту и в данном случае является пострадавшей стороной, — заявил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Во-вторых, это решение позволит получить средства, которые могут быть направлены на выполнение других обязательств компании, в том числе и зарубежных. В-третьих, несмотря на такое решение суда, сотрудничество с болгарской стороной в атомной отрасли может продолжиться».

«Что касается данного проекта, то не исключено, что к нему ещё могут возвратиться и достроить станцию, — подчеркнул он. — Экологические нормы в Европе будут ужесточаться, старые электростанции будут со временем закрываться, а потребности в энергии будут увеличиваться. А значит, мощности данной станции могут оказаться востребованными, и будет логично, если проект завершит Росатом».