Заседание Попечительского совета некоммерческой организации "Фонд развития Нового Уренгоя" провел мэр муниципального образования Виктор Казарин. Участники заседания рассмотрели 9 вопросов, большая их часть касалась непосредственно организации работы Фонда - оплаты труда, штатного расписания, контроля над расходами, - сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя.

Кроме того, особое внимание было уделено реализации программ, направленных на развитие муниципального образования. На сегодняшний день Фонд занимается 5 проектами. Это строительство делового центра "Юг", многоуровневых и полуподземных автостоянок с досуговыми центрами, спортивно-оздоровительного комплекса, комплекса по стендовой стрельбе и гостинично-делового центра "Север".

К этому дню оплачены и доставлены в Новый Уренгой металлические конструкции, составляющие каркас здания делового центра "Юг", заключены договоры с несколькими инвесторами, выкупившими от 66 кв. м до 2000 кв. метров площади. На первоначальном этапе финансирование велось за счет субвенций администрации, однако теперь, когда строительство вступило в активную стадию, потенциальные новоуренгойские инвесторы всерьез заинтересовались проектом и готовы вкладывать в него деньги.

Остальные проекты Фонда пока находятся в стадии разработки. К строительству многоуровневой стоянки на одном из отведенных земельных участков, а всего их выделено 4, Фонд планирует приступить уже в марте.

Проектно-сметная документация на спортивно-оздоровительный комплекс практически готова. Чтобы "не упустить сезон", строители должны уже в марте приступить к работам на объекте. На первоначальном этапе строительство профинансирует администрация Нового Уренгоя, но в дальнейшем возведение объекта планируется вести за счет инвестиционных источников, и здесь именно Фонд должен подключить свои механизмы привлечения средств.

Кроме того, уже разработана архитектурная концепция будущего гостинично-делового центра "Север". По словам специалистов, это будет высокорентабельный объект, обладающий способностью максимально эффективного использования всех площадей и быстрой окупаемостью.