Департамент Росприроднадзора по СЗФО подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иском об аннулировании лицензии Санкт-Петербургского унитарного предприятия «Полигон «Красный Бор» на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов за грубое нарушение лицензионных требований. Об этом сегодня, 16 июня, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Как отмечается, расположенные на полигоне открытые карты (котлованы) №№ 59, 66, 67, предназначенные для хранения опасных отходов, не соответствуют установленным требованиям. «Полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания отходов неорганического состава, что ведет к разрушению монолитной структуры кембрийских глин (.) и загрязнению подземных вод токсическими веществами, выделяемыми хранящимися в котлованах отходами», — говорится в сообщении управления Росприроднадзора.

Как сообщалось ранее, в 2015 году полигон «Красный Бор» был закрыт на 90 суток за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. За время административного наказания предприятие должно было устранить нарушения, выявленные Росприроднадзором.

Но в апреле 2016 года стало ясно, что нарушения не устранены: «технологический регламент по-прежнему не соблюдается, а водородный показатель (pH) ниже допустимой нормы», — отметили в надзорном ведомстве.

Там напомнили, что ранее в отношении полигона выявлялись многочисленные нарушения природоохранного законодательства, а предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности.