9 февраля 2004 года в здании Администрации Воронежской области состоится круглый стол по проблеме "Защита гражданскими организациями общественных интересов в расширении доступа к социальным услугам незащищенных слоев населения"

Мероприятие, проводится Воронежским отделением общества "Мемориал" совместно с Фондом "Народная ассамблея" (Москва) в рамках проекта "Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью".

В настоящее время в России существует широкий набор бесплатных социальных услуг (медицинских, образовательных и т.д.), а также социальных льгот для разных категорий граждан, предоставление которых гарантировано государством. Однако на практике люди не всегда могут воспользоваться социальными услугами и льготами. Это связано с недостатком информации о правах на получение этих услуг и льгот, неверным представлением о реальном содержании и месте оказания такой услуги, многочисленными административными бартерами на пути получения социального сервиса. А иногда речь может идти и о прямых нарушениях прав граждан.

Общественная дискуссия ставит своей целью формирование осознанного отношения общественности к проблемам дебюрократизации социальной сферы, к роли и ответственности гражданских организаций в защите прав граждан на доступные социальные услуги. В ходе обсуждения будет предложен опыт и методы успешных действий российских НКО по содействию различным категориям граждан в преодолении административных барьеров в социальной жизни российских регионов. В рамках дискуссии будет представлена серия брошюр, содержащая методические советы некоммерческим организациям по консультированию граждан, имеющих проблемы с получением социальных услуг. К дискуссии приглашены активисты НКО, представители заинтересованных ведомств, эксперты.

В работе круглого стола будут принимать участие:
- Аузан Александр Александрович, д.э.н., Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова. президент Института национального проекта "Общественный договор"
- Маковецкая Светлана Геннадьевна - программный директор ИНП "Общественный договор", координатор проекта "Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью"
- Галицкий Денис Григорьевич - заместитель директора Общества развития предпринимательских инициатив, автор исследования административных барьеров в социальной сфере в Пермской области
- Заморенова Надежда Григорьевна - юрист КонфОП, - автор методического пособия "Реформа ЖКХ и защита прав граждан"
- Битюцкий Вячеслав Ильич, председатель Воронежского Мемориала, - автор методического пособия "Реабилитация, возмещение ущерба и предоставление льгот жертвам политических репрессий"