Ежегодный конкурс, проводимый общественным движением "Победившие вместе", в очередной раз выявит лучшие публикации, посвященные общей Победе на фашизмом народов бывшего СССР.

Конкурс проводится третий год подряд и уже успел получить известность широкой общественности. Цель конкурса - дать новый импульс развитию публицистики и журналистики по тематике Великой Отечественной войны. Не менее важной задачей является усиление процессов интеграции народов, связанных борьбой с фашизмом и общим прошлым в составе СССР.

60 лет назад, в 1944 году, окончательно были освобождены все захваченные ранее немецкими войсками советские территории. Был создан плацдарм для нанесения решающего удара гитлеровской коалиции. Началось постепенное освобождение оккупированных немцами европейских стран: Чехии, Югославии, Венгрии, Польши. Вместе с народами советского государства в освобождении своих стран приняли участие чехословацкий корпус, болгарская армия, Народно-освободительная армия Югославии, 1-ая и 2-ая армии Войска Польского. В октябре 1944 года советские войска вступили на территорию Германии.

Материалы, принимающие участие в конкурсе, призваны раскрыть тему духовного единения народов принимавших участие в борьбе с чумой 20-го века во имя вечных, общечеловеческих ценностей. Конкурс проходит по четырем категориям: публицистические произведения и журналистские произведения газетных жанров; телепередачи и программы, видеосюжеты; радиопередачи и радиосюжеты; интернет-издания и мультимедийные средства.

Подведение итогов конкурса состоится в конце апреля 2004 года на торжественной встрече участников Движения и ветеранов - фронтовых журналистов "Землянка Победы". Победители в каждой из категорий будут награждены дипломами и ценными подарками. Срок представления заявок и направления материалов в жюри конкурса - до 15 апреля 2004 года. Материалы предоставляются в виде публикаций в газетных и журнальных изданиях, на видео- и аудиокассетах с эфирными справками, на CD-ROM по адресу: 125009, Москва, Калашный пер., 14, Информационное агентство ИМА-пресс, на конкурс "Победившие вместе".