Главным федеральным инспектором в Коми станет чекист Олег Алтухов. Предполагается, что 9 февраля его представят руководителям республиканских органов власти и федеральных структур региона. Об этом сообщили в аппарате полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

До марта 2001 года О.Алтухов работал заместителем начальника Управления ФСБ РФ по Коми, курировал вопросы экономической безопасности. В управлении отметили, что 54-летний О.Алтухов проработал в органах безопасности более 20 лет, знает все проблемы республики и имеет безупречную репутацию. Поле выхода на пенсию и по настоящее время был советником президента банка ООО "Банк сбережения и развития".

Напомним, в декабре главный федеральный инспектор в Коми Ибрагим Кулахметов ушел в отставку по возрасту. Соответствующее распоряжение подписал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. И.Кулахметов был назначен на должность в августе 2002 году и сменил на этом посту Алексея Гришина, у которого работал заместителем. Претензий по работе И.Кулахметова со стороны полпредства не было.