В Архангельской области при реализации ряда федеральных законов в сфере организации и проведения госзакупок столкнулись с проблемой подготовки специалистов. Как выяснилось, специалисты оказались не совсем подготовленные. Об этом в рамках всероссийской конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов», которая стартовала сегодня, 15 июня 2016 года, в Архангельске заявил руководитель областного контрактного агентства Константин Северьянов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, недостатки можно найти везде и всегда. Подготовке специалистов в сфере госзакупок в регионе уделяется большое внимание.

«Прежде всего, ряд недостатков можно устранить через повышение уровня профессионализма специалистов, проводя регулярное обучение. Практика Архангельской области в организации и проведении госзакупок хорошая. Создан единый ресурсный центр. Проведение сегодняшней конференции — знаковое событие. Нашему региону есть что показать, предложить и мы обязательно поделимся опытом с другими субъектами страны», — сказал Константин Северьянов.

Также он отметил, что цель системы госзакупок — экономия бюджетных средств и более эффективное их использование. Так, по итогам прошлого года удалось сэкономить более 1 млрд рублей. Всего было проведено 8500 процедур.

«По итогам прошлого года Архангельская область показала хороший результат. Удалось сэкономить достаточно большую сумму. Эти средства были распределены на другие нужды региона. Контрактная система набирает обороты. Процент жалоб по итогам прошлого года — минимальный. Он составил 0,1%», — сказал Константин Северьянов.

Добавим, что в течение двух дней в Архангельске пройдет Всероссийская конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов». Участие в конференции принимают представители пяти субъектов страны. В рамках конференции участники обменяются и поделятся опытом организации госзакупок.