В рамках мероприятий по реструктуризации угольной промышленности Министерством энергетики РФ (Минэнерго).не реализована разработанная в 2013 — 2015 гг. проектная и рабочая документация на объекты в рамках 44 государственных контрактов. Расходы федерального бюджета на нереализованную документацию составили 288,7 млн рублей. Таким образом, документация может быть в итоге не востребована в связи с временным фактором и изменением технических параметров объектов. Таковы результаты проверки, проведенной Счетной палатой РФ, сообщается на сайте контрольного органа.

По результатам проверки установлено, что бюджетная отчетность Минэнерго России за 2015 г. является недостоверной. Так, в отчетности министерства не отражены на соответствующем счете бюджетного учета произведенные в 2013 — 2014 гг. затраты на проектно-изыскательские работы на реконструкцию зданий в размере 50,5 млн рублей.

Анализ сметной стоимости капитального ремонта объектов в рамках реструктуризации угольной промышленности позволил выявить факты завышения стоимости строительно-монтажных работ за счет применения региональных индексов пересчета итогов локальных смет в текущий уровень. Индексы перевода, предоставленные Минстроем, не применялись. Увеличение сметной стоимости по двум объектам составило 11,3 млн рублей (17% стоимости) и 52,1 млн рублей (15%) соответственно.

В балансе подведомственного федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» по состоянию на 1 января 2016 года не отражены на соответствующем счете бухгалтерского учета затраты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса в размере 580,8 млн рублей. Кроме того, в работе Минэнерго выявлены и другие нарушения.

Счетная плата РФ направит представление в Министерство энергетики РФ, письмо — в Федеральную антимонопольную службу, а также заключение — в палаты Федерального Собрания.