Эстонская полиция начала следствие в отношении общественной акции «Бессмертный полк — Таллин», прошедшей в столице Эстонии 9 мая. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает эстонский портал Rodina.ee.

В информации портала отмечается, что в настоящее время в качестве подследственных к делу привлечены активисты объединения «Российские соотечественники Европы» Сергей Чаулин, Алексей Есаков и Аллан Хантсом. Всем троим инкриминируется ст. 264 (часть первая) Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики («Игнорирование действующих требований к проведению общественных собраний»). Следствие по делу ведёт сотрудница Государственной прокуратуры Эстонии Анна Белая.

Отмечается, что акция памяти «Бессмертный полк — Таллин» была зарегистрирована общественным деятелем Эстонии Дмитрием Линтером в Департаменте полиции и погранохраны Эстонской Республики за две недели до её проведения. Колонна «Бессмертного полка — Таллин» должна была пройти от автовокзала до Военного кладбища по улице Фильтри, о чём все желающие были извещены заблаговременно. Акция должна была состояться 9 мая 2016 года в период с 18:00 до 19:30 по таллинскому времени. В самый последний момент полиция самостоятельно изменила маршрут зарегистрированного шествия, а сам Дмитрий Линтер за несколько часов до начала акции был увезён на допрос КаПо (полицией безопасности Эстонии).

В 17:00 активистку объединения «Российские соотечественники Европы» Элину Есакову с дочерью при выезде из дома полиция задержала на два часа под предлогом проверки её самочувствия, предполагая наличие в её машине отпечатанных фотопортретов героев войны — родственников участников марша, которые изготавливались в типографии целевым образом и предназначались для раздачи среди участников марша.

В 17:30 в связи с вынужденным (по вине полиции) отсутствием ответственного лица (Д.Линтера) его представитель Сергей Середенко обратился к собравшимся у места запланированного сбора людям, желавшим почтить память героев Великой Отечественной войны, с информационным сообщением о том, что акция отменена по причине задержания полицией её организатора.

После официальной отмены акции активисты объединения «Российские соотечественники Европы» Сергей Чаулин, Алексей Есаков и Аллан Хантсом раздали собравшимся заказанные людьми фотопортреты их родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Получив на руки заказанные фотопортреты своих родных и близких, собравшиеся под пристальным наблюдением многочисленных полицейских патрулей двинулись от автовокзала к Военному кладбищу по улице Фильтри. В связи с недостаточной шириной тротуара и значительным количеством участников акции «Бессмертный полк — Таллин», шествие людей растянулось на несколько километров. Для того, чтобы люди беспрепятственно могли пройти на Военное кладбище, полиция временно перекрыла автомобильное движение.

Таким образом, сообщает портал Rodina.ee, полиция сначала сорвала официально разрешённое общественное мероприятие, а затем сама же фактически организовала беспрепятственное шествие людей с фотопортретами героев войны до Военного кладбища, оказав тем самым содействие «Бессмертному полку». «К сожалению, создаётся впечатление, что в Эстонии действуют независимо друг от друга как бы две полиции: одна, работающая во имя порядка и для блага людей, и другая — сеющая хаос, раздор и беспорядок», — отмечает портал.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, вечером 9 мая 2016 года в Таллине впервые состоялась массовая акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие порядка тысячи участников. Ее участники пронесли по утвержденному ранее маршруту фотопортреты своих родственников — воинов Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику «Бронзовый солдат» на Военном кладбище Таллина. Акция закончилась примерно в 19:00 по таллинскому времени.

Читайте также: «Бессмертный полк — Таллин»: фоторепортаж ИА REGNUM