Закон, повышающий порог доминирования компаний на рынках для снижения антимонопольного контроля в отношении малого и среднего бизнеса (МСП), приняла Госдума сразу во втором и в третьем, окончательном чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 14 июня.

Закон был инициирован в рамках реализации мероприятий антикризисного плана правительства РФ в части комплекса мер по развитию малого и среднего предпринимательства. Согласно закону, не будет признаваться доминирующим положение юрлица, учредителями которого являются физлица, и ИП, выручка которых не превышает 400 млн рублей в год.

Закон также предусматривает обязательное согласование с органом прокуратуры внеплановых выездных проверок субъектов малого предпринимательства, проводимых по сообщениям и заявлениям граждан и организаций, по сообщениям СМИ о нарушении антимонопольного законодательства, при обнаружении ФАС России признаков нарушения антимонопольного законодательства. Если же речь идет о внеплановых выездных проверках субъекта естественной монополии, такого согласования закон не требует.

Порог согласования с антимонопольным органом сделок по покупке акций, прав и имущества повышается с 250 до 400 млн рублей.

Антимонопольный орган получает право обращаться в суд с исками о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса предложений сделок недействительными при условии, что проведение таких торгов и запросов является обязательным в соответствии с законодательством РФ.

При подготовке документа ко второму чтению из закона была исключена норма, согласно которой создание государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУПов и МУПов) либо изменение их видов деятельности должно осуществляться только с предварительного согласия антимонопольного органа.