Руководитель управления образования Шекснинского района в 2014 году устроилась на работу в местную школу. Женщина должна была работать учителем истории, но на самом деле не собиралась исполнять свои обязанности. Чиновница хотела получать не только зарплату учителя, но и ежемесячную компенсацию на оплату жилья, отопления и освещения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Следственном комитете.

«Женщина дала директору школы незаконные указания фиксировать время ее нахождения на рабочем месте. В результате с октября 2014 года по апрель 2015 года она незаконно получила заработную плату и денежную компенсацию на оплату жилого помещения, отопления и освещения в сумме почти 37 тысяч рулей. Ее трудовые обязанности директор был вынужден исполнять сам. Ему пришлось вести все уроки истории для пятиклассников», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СК Наталья Летенкова.

В феврале этого года следователи возбудили в отношении чиновницы два уголовных дела. Она подозревалась по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество). Параллельно нарушительницу уволили из администрации.

По первому делу женщине грозило до трех лет, а по второму — до шести лет лишения свободы. В результате суд признал ее виновной по обеим статьям и назначил ей наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей. Кроме того, она на два года лишена права занимать должности на государственной и муниципальной службе.