Социальный кодекс Волгоградской области, вызвавший бурю негативных оценок, подвергся изменениям. Парламентарии прислушались к пожеланиям и предложениям жителей области и общественности и откорректировали документ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной областной думы 14 июня, коррективы расширяют меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В частности, уточняется вид прожиточного минимума в части расчета дохода ветеранов труда Волгоградской области. Для расчета их дохода будет браться прожиточный минимум в расчете на душу населения, ежеквартально устанавливаемый областной администрацией, а не прожиточный минимум пенсионера, как это принято сейчас. Напомним, что размер предлагаемого вида прожиточного минимума сегодня составляет 9216 рублей, в то время как прожиточный минимум пенсионера — 7477 рублей.

Также по теме: В Волгоградской области от «уравниловки» перейдут к адресной соцпомощи

Волгоградские профсоюзы призвали отказаться от принятия социального кодекса

Кроме того, согласно принятых изменений, отпадает и потребность гражданам ежеквартально посещать центры социальной защиты для подтверждения права на льготу, так как в соответствие с федеральным законодательством, подтверждение дохода льготополучателя будет организовано без участия гражданина в рамках межведомственного информационного взаимодействия между пенсионным фондом и комитетом социальной защиты населения Волгоградской области.

Вместе с тем, изменены некоторые условия предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду. Так, по словам председателя комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной думы Татьяны Бухтиной, перечень их получателей дополнен еще одной категорией — граждан, награжденных знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». Кроме этого, упрощена процедура подачи документов для приобретения социальных проездных билетов — из расчета дохода получателя исключены члены его семьи. А приобретение социальных проездных билетов инвалидами I группы и детьми-инвалидами теперь будет возможно без учета их дохода.

Перенесены и сроки вступления к силу главы 6 Кодекса — предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду — с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года. До этого времени для всех категорий граждан, имеющих право на приобретение льготного проездного, ничего не меняется. «Это даст возможность нашим жителям спокойно закончить дачный сезон», — отметила глава думского комитета.

«Общий объем финансирования указанных поправок составляет 86,3 млн рублей», — уточнила Татьяна Бухтина.

Как отметил председатель законодательного собрания Николай Семисотов, «социальный кодекс — это живой организм и по мере необходимости в закон будут вноситься изменения, и он будет корректироваться с целью его усовершенствования».

Областной закон «О внесении изменений в Социальный кодекс Волгоградской области» региональный парламент принял в окончательном варианте.

Как сообщало ИА REGNUM, социальный кодекс Волгоградской области областные парламентарии приняли в окончательном чтении в конце декабря прошлого года. Документ был разработан в целях совершенствования действующей системы социальной помощи, в первую очередь, путем применения критериев нуждаемости и адресности. Кодекс вызвал многочисленные протесты со стороны профсоюзов, коммунистов и простых горожан. Так, в облсовпрофе посчитали, что документ направлен на снижение уровня социальной защиты трудящихся и членов их семей. Между тем, законопроект все-таки был принят.

Читайте также: Социальный кодекс Волгоградской области выдержал первое чтение