4Первое в 2004 году заседание Городской думы прошло в Нягани. Как сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования, депутаты утвердили план капитального ремонта жилищного фонда на 2004 год.

Парламентарии отметили, что в городе наблюдается тенденция ежегодного роста затрат на ремонт ветхих домов и общежитий, доставшихся в наследство от предприятий, стоявших у истоков рождения города. Именно поэтому в 2004 году жильцам ветхих коттеджей будет предложено переселиться в капитальные квартиры. Депутаты практически единогласно пришли к выводу, что логичнее вкладывать средства в жилищное строительство, чем ремонтировать дома, которые, по сути, непригодны для жилья.

Однако строительство новых домов для всех нуждающихся не может произойти одномоментно, и для того, чтобы жильцы ветхих домов жили в достойных условиях необходимо заняться строительством маневренного жилья. Для этого запланирован монтаж двух общежитий и реконструкция еще двух зданий под общежития квартирного типа. В городе так же будут продолжены работы по утеплению фасадов, ремонту кровли, межпанельных швов, реконструкции внутренних инженерных сетей и установке индивидуальных приборов учета тепла и воды.

Депутаты утвердили также приблизительную текущую стоимость работ по капитальному ремонту жилфонда. Она составит 48 373 тысяч рублей.

Кроме того, на заседании Думы Нягани был принят план капитального строительства на год. Всего в 2004 году планируется освоить 588 176 тысяч рублей. В том числе из местного бюджета - 45 миллионов рублей, окружные субсидии составят 365 миллионов, 199,811 тысяч рублей планируется привлечь в виде инвестиций.

Наибольший объем средств предусмотрен на коммунальное хозяйство (258,952 тыс. руб.) и жилищное строительство (186, 589 тыс. руб.). В перечне работ, запланированных на 2004 год, значатся реконструкция теплосетей, ввод станции очистки питьевой воды, реконструкция наружного освещения.

Заместитель мэра города по промышленности, строительству, транспорту и связи Сергей Михайлов отметил, что ориентировочный объем ввода жилья в 2004 году составляет порядка 15 тыс. кв. м.