Большинство предприятий Башкортостана продолжают подводить итоги прошлого года. Подвели недавно итоги работы за 2001 год и хозяйства Стерлитамакского района. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Стерлитамакского района Владимира Александрова, все 25 сельскохозяйственных предприятий района завершили прошедший год рентабельно, средняя же рентабельность хозяйств по району составила 39 процентов. Особенно хорошо сработали в 2001 году коллективы таких хозяйств, как имени Фрунзе, имени Калинина, "Авангард", "Заря" и "50 лет Октября".

В прошлом году хозяйства Стерлитамакского района по всем показателям растениеводства и животноводства заняли в республике лидирующую позицию. Например, по растениеводству хлеборобы района внесли в 2001 году самый весомый вклад в республиканский каравай, поставив на элеваторы более 79 тысяч тонн зерна.

Прекрасные показатели у стерлитамакцев и по животноводству. Так, хозяйства района произвели в прошлом году 130529 центнеров мяса и 323341 центнер молока, что больше уровня предыдущего года, соответственно, на 114,9 и 103,8 процента. По надоям же сельхозпредприятия перешагнули трехтысячный рубеж.