Состоялся рабочий визит заместителя губернатора Эвенкийского автономного округа Ивана Сафронова в самый северный поселок округа Ессей. Заместителя губернатора ЭАО сопровождала специально созданная комиссия из представителей ГП "Илимпийские электросети", управлений механизации и инженерного обеспечения.

Целью однодневной рабочей поездки стал вопрос о реконструкции поселковой котельной и отопительной системы средней школы поселка. В текущем квартале нынешнего года в Ессее планируется завершить ремонт котельной. Необходимые материалы и оборудование - котлы, нефтяные горелки - уже доставлены. Началась доставка строительных материалов по обустроенному автозимнику. Специальная комиссия администрации на месте решила организационные вопросы, уточнила проектно-сметную документацию. Ввод в эксплуатацию реконструированных объектов планируется в сентябре.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в ближайшее время объем вырабатываемой электроэнергии для поселка Ессей будет удвоен, предстоит реконструкция линии электропередач и дизельной станции для стабильного электро- и теплоснабжения поселка. Вопрос о реконструкции остро встал именно теперь, потому что совхоз "Котуйский", который последние 12 лет был основным поставщиком тепла и света в поселок, прекратил свое существование.

"Не будет электроснабжения, не будет и жизни. Вопросы электроснабжения в северных поселках - это ключевые вопросы", -подчеркнул Иван Сафронов.