Отдел профориентации и профобучения департамента федеральной государственной службы занятости населения по Костромской области провел конкурс среди образовательных учреждений на право оказания в 2004 году образовательных услуг безработным гражданам по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда.

По итогам конкурса составлен реестр образовательных учреждений, прошедших конкурсный отбор. В него вошли 298 предложений различных курсов профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации от 54 образовательных учреждений, обучающих по 113 профессиям, 84% из которых составляют рабочие специальности.

Впервые появилась возможность обучать безработных граждан профессиям кабельщика-спайщика, пекаря, оператора гидроманипулятора, оператора раскряжевочной установки, оператора ленточного оборудования, оператора раскладочных машин, слесаря по ремонту автомобилей и другим. Одновременно с этим был проведен конкурс среди организаций на право оказания услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке безработным гражданам.