Сегодня в детском доме №59 состоялась торжественная встреча представителей благотворительного фонда "Голландия - Красноярск", директора детского дома Николая Болсуновского и воспитанников детского дома. В мероприятии также принял участие заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол.

Целью встречи была передача благотворительных средств детскому дому №59 делегацией представителей фонда "Голландия - Красноярск".

"Это историческое событие для меня и для детского дома в целом, - сказал директор детского дома, заслуженный учитель России Николай Болсуновский. - Мы очень ждали приезда гостей, волновались, готовили праздничное выступление. Я считаю, что это событие является неким мостом между двумя странами - Россией и Голландией, причем мостом с двусторонним движением. Мы хотим, чтобы наши с вами дети больше узнавали друг о друге. И очень важно помнить о том, что добро всегда возвращается к людям, его творящим".

Позже к собравшимся обратился Пауль Ван Гулик, президент фонда "Голландия - Красноярск". Он сказал, что рад вновь оказаться в Красноярске, и поблагодарил культурный отдел Красноярского края за помощь в поддержке проекта.

Напомним, что фонд был создан в 2002 году по инициативе Пауля Ван Гулика в Нидерландах. Среди учредителей фонда экс-министр иностранных дел Нидерландов, а также многие влиятельные чиновники и бизнесмены, в составе же рекомендательного совета фонда - посол России в Нидерландах.

Заместитель губернатора края Сергей Сокол поблагодарил голландских гостей от лица губернатора края Александра Хлопонина, а также сказал, что надеется на дальнейшее сотрудничество. Также Сергей Сокол вручил Паулю Ван Гулику благодарственное письмо от администрации края и подарил графическую работу с изображением карты края.

Стоит отметить, что благотворительные средства, собранные при поддержке голландского клуба "Ротари", будут вручены центру социальной помощи семье и детям Октябрьского района г. Красноярска (9 тысяч долларов), приюту "Забота" (10 тысяч долларов), детскому дому № 59 (18 тысяч долларов).

После торжественных речей состоялось выступление творческих коллективов детского дома при участии артистов филармонии.