Несмотря на кризис власти Камчатки приняли решение в этом году на треть увеличить расходы на расселение людей из аварийного жилья. В общей сложности, как рассказал на сессии регионального парламента губернатора Владимир Илюхин, в этому году на эти цели будет потрачено 1 млрд 53 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Часть денег — 380 млн рублей, поступили на Камчатку из Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Пока мы ведем работу только по расселению жилья, признанного аварийным до 2012 года. Мы планируем переселить 455 граждан. Также сейчас мы формируем реестр аварийного жилья, признанного таковым с 2012 до 2017 года», — сказал Владимир Илюхин.

Он также отметил, что наиболее сильно в переселении нуждаются семьи, живущие в бывшем Ленинском районе — в южной части города. Но администрация Петропавловска не представила необходимый пакет документов на расселение домов. «Я просил бы муниципалитеты быть порасторопнее», — сказал глава территории.

Людей из аварийного фонда переселяют, в том числе в новый микрорайон. Но в рамках программы по сейсмоусилению в 2015 году сдано 5 новых домов на 219 квартир, хотя по графику планировалось полностью завершить строительство и сдать 9 домов на 531 квартиру. В начале года подрядчик, предприятие «Дальспецстрой», остановил работы на объекте. Сейчас продолжается судебный процесс по взысканию с компании неустойки за срыв сроков строительства. Параллельно с Минстроем РФ решается вопрос о выделении средств на окончание строительно-монтажных работ в 2016 году.

В прошлом году, в рамках госпрограммы по переселению из аварийного жилья, освоено почти 745 миллионов рублей, почти половина — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. В новое жилье переехали 134 человека.