Поручение президента приостановить создание новых и приостановить работу десяти имеющихся особых экономических зон (ОЭЗ) в России не распространится на Мурманскую область. Такое заявление, комментируя решение главы государства, корреспонденту ИА REGNUM высказали в региональном правительстве.

«Дело в том, что в сообщениях о создании новых и прекращении работы имеющихся особых экономических зон речь идёт главным образом об эффективности расходования федеральных средств на эту работу, — отметили в пресс-службе. — При создании портовой особой экономической зоны в Мурманске федеральных средств затрачено не было, она создавалась на других условиях».

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению мурманских властей, портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ) Мурманска не оправдывает ранее возложенных надежд — она попросту не работает. Напомним, что ПОЭЗ в Мурманской области была создана в 2010 году. Соответствующее соглашение подписали правительство РФ, правительство Мурманской области, администрации муниципальных образований Кольского района и города Мурманска. Тогда региональное правительство взяло на себя все расходы по созданию инженерной инфраструктуры для ПОЭЗ.

Добавим, по поручению президента создание новых ОЭЗ в России прекращается — по крайней мере до разработки единых подходов к ОЭЗ и территориям опережающего развития, работа десяти зон будет прекращена, все действующие ОЭЗ переданы регионам.

Отметим, на создание ОЭЗ с 2006 года было потрачено 186 млрд рублей из бюджета, из них 24 млрд — не использованы. За 10 лет налоговые и таможенные платежи из самих зон составили 40 млрд руб.