Один из акционеров ОАО "Тулачермет", депутат Государственной Думы Борис Зубицкий не видит, по его словам, никакого конфликта между "Тулачерметом" и заводом крупных деталей. Напомним, что работники "ЗКД", не согласные с прекращением подачи энергоресурсов со стороны "Тулачермета" и закрытии подъездных путей, что привело к остановке работы предприятия, уже несколько дней бастуют - сначала они пикетировали здание областной администрации, а затем - прокуратуры области.

По словам Б. Зубицкого, "...конфликт раздувается профсоюзами и администрацией". Он подчеркнул, что "Тулачермет" - обычное акционерное общество, которое зарабатывает деньги. "В этом году никаких жестких условий по отключению не было, - сказал депутат Госдумы на пресс-конференции в пресс-центре Центрального стадиона "Арсенал", которая состоялась 4 февраля, - последние переговоры мы провели с заместителем губернатора по строительству. Мы наметили четыре направления, по которым можно решать все эти вопросы, но давайте их решим".

Б. Зубицкий отметил, что для того, чтобы пропустить на завод крупных деталей хоть один вагон, необходимо остановить всю технологическую цепочку "Тулачермета", начиная от разливки чугуна и заканчивая его погрузкой. "Потери наши - колоссальны, - сказал Б. Зубицкий, - мы ни разу не преступили закон". Между тем, пока конца противостояния "Тулачермета" и завода крупных деталей не видно.