В январе стартовала общероссийская декларационная кампания 2004 года. Как сообщили ИА REGNUM в УМНС РФ по Чувашии, на 1 февраля в налоговые органы республики были представлены более 1600 деклараций от предпринимателей, нотариусов, частных практиков и других граждан, обязанных отчитаться о своих прошлогодних доходах.

За прошлый год налоговиками были получены 39888 деклараций по налогу на доходы физических лиц, что почти на 12 % превышает показатели 2002 года. Причем возросло не только количество деклараций, но и указанные в них доходы. Если в 2002 году заявленный налогооблагаемый доход составлял 363 млн. рублей, то в 2003 - 636 млн. рублей. Кроме того, выросло число граждан, претендующих на получение социальных и имущественных налоговых вычетов.

За прошлый год налоговыми органами были получены 19,9 тысячи деклараций с заявлением на получение вычетов на сумму 650 млн. рублей. Годом ранее число подобных деклараций была почти в два раза меньше. В этом году налоговые органы также прогнозируют рост числа претендентов на вычеты, поскольку их размер существенно вырос. Так, теперь размер социальных вычеты на образование, лечение составляет 38 тысяч рублей (раньше - 25 тысяч). По имущественному вычету прибавка солиднее - 1 млн. рублей вместо 600 тысяч. А вот порядок их получения остался прежним. Необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию, заявление о предоставлении вычетов и документы, подтверждающие право на них.

Последний день подачи деклараций - 30 апреля. Налоговые органы призывают граждан не откладывать представление декларации на последний день и быстрее отчитаться о своих доходах. Бланки деклараций можно получить в налоговых инспекциях по месту жительства.