Владимир Путин, во время своего однодневного визита в Чувашию принял участие в работе круглого стола по теме "Межнациональные и межконфессиональные отношения". Глава государства, приветствуя участников, назвал проблему межнациональных и межконфессиональных отношений в России одной из ключевых. Поскольку Россия объединяет много национальностей и людей разных вероисповеданий традиции межконфессионального мира являются основой российской государственности, - заявил Президент России.

"Чувашия являет собой, на мой взгляд, очень хороший пример, поскольку здесь не только чисто формально, юридически созданы хорошие основы для взаимодействия между представителями различных конфессий, между людьми разных национальностей. Работают, функционируют различные объединения, которые поддерживаются президентом республики и его администрацией. Здесь реально функционирует все то, что мы должны добиваться и в других регионах Российской Федерации", - заключил В.Путин.

В работе совещания приняли участие руководители национально-культурных объединений республики, главы конфессий, видные деятели чувашской культуры. По завершении круглого стола Владимир Владимирович, отвечая на вопрос журналистов отметил, что в Чувашской Республике за последние два года произошли хорошие изменения и наблюдается позитивное развитие региона.

Президент РФ выразил уверенность в том, что данная поездка и состоявшиеся встречи помогут скорректировать федеральную политику, как по вопросам развития села, так и по межконфессиональным отношениям.

Справка: Чувашия - многонациональная республика, в настоящее время в ней проживает более 1,3 млн. человек, более 70 национальностей. Однако этнический состав населения имеет отличительную по сравнению с другими национальными республиками Российской Федерации особенность - абсолютное большинство населения республики (98,6%) состоит из четырех национальностей: чувашей (67,8%), русских (26,7%), татар (2,7%) и мордвы (1,4%).

51% чувашей проживает за пределами Чувашии и организовывают национальные диаспоры. За пределами региона при поддержке руководства Чувашской республики сегодня действуют 55 национально-культурных объединений. За последние 10 лет их число увеличилось более чем в три раза.

В республике функционируют 423 чувашских, 194 русских, 18 татарских, 4 мордовские школы, в которых обучаются свыше 176,0 тыс. учащихся. В 1-5 классах чувашских, татарских национальных школ обучение ведется на родном языке, а в мордовских школах родной язык изучается как предмет.

По состоянию на 01.01.2004 г. в Чувашской Республике зарегистрировано 246 религиозных организаций, в том числе: православных - 200, евангельских христиан (протестантов) - 24, ислама - 17, иудаизма - 1, других - 5. По вероисповеданию 95 процентов населения республики относятся к православию, около 3 процентов - к исламу.