6 февраля вице-президент Якутии Александр Акимов поздравил ученых республики с профессиональным праздником - Днем российской науки. В обращении, в частности, говорится:

"Наша республика обладает огромным научным потенциалом. Современный интеллектуальный комплекс Якутии включает в себя сеть научных центров, Академию наук Республики Саха (Якутия), научно-исследовательские институты, вузовскую науку. В республике эффективно действует Совет при Президенте Республики Саха (Якутия) по науке и технике.

Труды якутских ученых широко известны не только в России, но и во всем мире. Фундаментальные исследования в области космофизических исследований принесли якутским ученым заслуженное признание мирового научного сообщества.

Получен ряд приоритетных результатов мирового класса, отмеченных государственными премиями. Разработки Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН легли в основу программ работы многих искусственных спутников Земли, систем связи и информационных технологий в условиях высоких широт. Открытие якутскими учеными явления преобразования органического вещества осадочных пород под воздействием тектонических и сейсмических процессов земной коры изменили представления о формировании залежей углеводородного сырья в условиях вечной мерзлоты. Они стали основой создания газо- и нефтедобывающей промышленности в условиях вечной мерзлоты. Тем самым Якутия обеспечила себе высокую степень энергетической безопасности.

На Кангаласском угольном разрезе (ГУП "Якутуголь") внедрена технология бестранспортной вскрышки многомерзлых пород, позволяющая снизить влияние процесса смерзания на работу горнодобывающего оборудования. Разработана и внедрена на клетьевом стволе рудника "Интернациональный" АК "АЛРОСА" технология поддержания оснований фундаментов копров, которая обеспечит безаварийную работу башенного копра в течение длительного периода времени.

Разработаны теоретические основы хладостойкости и технологии сварки при низких температурах. Трубопровод, сваренный по этой технологии, эксплуатируется более 40 лет. Разработаны основы геохимических и тепловых процессов в условиях криолитозоны, что позволило решить ряд важнейших практических задач. Например, технология строительства с использованием свайных фундаментов в условиях вечной мерзлоты используется далеко за пределами Якутии.

Технология размерной термохимической обработки алмаза запатентована в 6 странах мира. Эта технология, не имеющая аналогов в мировой практике, широко используется в гранильной, медицинской и других отраслях промышленности. Разработаны комплексные геолого-генетические и прогнозно-поисковые модели месторождений золота Северо-Востока Якутии, редкоземельных и других металлов, позволяющие существенно расширить минерально-сырьевую базу региона.

В рамках Международной программы "Глобальные изменения климата" с участием японских и голландских ученых создан российский фрагмент мировой сети станций мониторинга состояния мерзлотных грунтов, почвенного и растительного покрова, животного населения и приземной части атмосферы. Результаты многолетних археологических исследований на территории Якутии позволили разработать принципиально новую теорию происхождения и эволюции человека в планетарном масштабе, имеющую приоритет в мировой науке.

Научную мысль невозможно развивать без масштабной государственной поддержки. Руководство Республики Саха (Якутия) ведет постоянную работу по поддержке престижа научного труда, уделяет внимание развитию фундаментальных и прикладных исследований и усилению связей между наукой, образованием и производством. Подготовлен и внесен на рассмотрение Государственного Собрания "Ил Тумэн" проект новой редакции Закона РС(Я) "О науке и государственной научно-технической политике". Советом при Президенте РС(Я) по науке и технике рассмотрен и одобрен проект Концепции государственной политики в области науки и технологий в Республике Саха (Якутия) на период до 2010 года. Готовится проект указа Президента об утверждении Концепции государственной политики в области науки и техники".

Ученым и всем работникам научных учреждений Республики Саха (Якутия) пожелали счастья, благополучия, крепкого здоровья, удачи, новых открытий и изобретений.

Вся предстоящая неделя в Якутске пройдет под знаком Дня науки, который отмечает научное сообщество 8 февраля. К этому событию Министерство науки и профессионального образования подготовило насыщенную программу, сообщило ЯСИА.