Вопросы семейной политики в Смоленской области были рассмотрены 5 февраля на научно-практической конференции, состоявшейся по инициативе областной Думы. Конференция приурочена к отмечаемому в 2004 году 10-летнему юбилею Международного года семьи в России.

Во встрече приняли участие представители Смоленской областной Думы, администрации области, общественных организаций, учебных заведений, духовенство, а также более 100 делегатов из городов и районов области. Как было отмечено в выступлениях, ситуация с положением семьи, материнства и детства в Смоленской области вызывает большую озабоченность у руководителей всех уровней власти, у работников здравоохранения, образования, правоохранительных органов, общественных организаций и Православной церкви.

На конференции были оглашены тревожные цифры. В 2003 году количество жителей области уменьшилось на 14,5 тыс. человек. На 1 тыс. жителей приходится почти 21 умерший - это наихудший показатель за весь послевоенный период. За 10 последних лет число детей в области сократилось почти на 60 тыс. Повсеместно в области смертность в 2004 году превысила рождаемость. По данным статистики, в 2003 году на каждую тысячу браков приходилось 937 разводов. Если не предпринять экстраординарных мер, то, по прогнозу, к 2040 году число жителей Смоленской области сократится с 1 млн. 300 тыс. человек до 300 тыс. - это меньше, чем проживает в настоящее время в областном центре.

Обсудив доклады и выступления по рассматриваемым вопросам, участники конференции выработали рекомендации по обеспечению поддержки семьи в Смоленской области. В частности, продолжить разработку целевых областных и муниципальных программ по вопросам семьи, материнства и детства, обеспечить их финансирование. Ежегодно готовить доклад о положении семьи в Смоленской области и доводить его сведения органам законодательной и исполнительной властей всех уровней. Постоянно информировать жителей области о федеральных и областных законах по социальной защите прав граждан, семьи, материнства и детства.

На научно-практической конференции "Семейная политика в Смоленской области" были избраны делегаты от региона на Международный конгресс "Российская семья", который состоится в Москве. Десяти активистам, руководителям, работникам образования, здравоохранения и социальной сферы Смоленской области на конференции были вручены благодарственные письма областной Думы за многолетний добросовестный труд и творчество в работе в связи с 10-летием года семьи в России.