"Я всегда говорил, что наша республика счастливо избежала раздувания национального вопроса", - заявил депутат Государственной Думы Сергей Житинкин на пресс-конференции в Доме печати столицы Марий Эл. Главный редактор международной финно-угорской газеты "Кудо-Коду" Владимир Козлов попросил депутата из фракции "Единство" прокомментировать высказывание Президента Республики Марий Эл о сравнении марийских студентов с ваххабитами.

С.Житинкин считает, что высказывания Маркелова порой комментируются неправильно и обыгрываются: "Я читал это интервью. Президент там говорит о том, что марийские студенты не собираются возвращаться в республику. О сравнении с вазхабитами там не идет и речи. Я считаю, что есть какие-то силы, которым выгодно раздувание национального вопроса. У нас, в республике никогда не было гонений людей по национальному признаку".

Отвечая на вопрос о связи передела собственности с национальными делами, в частности, о решениях Президента по Марийскому книжному издательству, полиграфкомбинату, национальному театру, депутат заявил: "Здесь можно говорить ясно и коротко. С национальным вопросом я это не связываю".