Спецпосланник Государственного департамента США по вопросам прав человека ЛГБТ-лиц Рэнди Берри приедет в Киев для участия в гей-параде, который запланирован на 12 июня. Об этом 7 июня Берри заявил во время брифинга, передает ИА REGNUM.

При этом он призвал украинские власти не допустить насилия над представителями ЛГБТ-сообщества. «Нельзя допускать насилие по признаку пола и убеждений. Чтобы правильно относиться к этому сообществу, мы должны понимать, что такое равенство», — призвал Берри.

Предполагается, что Берри прибудет в Киев 8 июня.

Ранее, 6 июня, официальный представитель «Правого сектора» Артем Скоропадский отметил, что 12 июня в Киеве активисты организации сорвут шествие представителей ЛГБТ-сообщества. «Ну, наверное, это может спровоцировать драки. Мы это понимаем, ну так и что дальше? Отказываться от своих убеждений?», — задался вопросом Скоропадский.

Он также призвал бойцов из других добровольческих батальонов Украины помешать проведению «содомского шабаша на улицах Киева». В свою очередь 29 мая представители «Организации украинских националистов» также пообещали сорвать киевский ЛГБТ-парад.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году ЛГБТ-парад в Киеве продлился не более получаса. Активисты «Правого сектора» разогнал его, забросав петардами.

Напомним, ранее Конгресс США призвал Киев создать безопасные условия для проведения ЛГБТ-парада. В свою очередь в Нацполиции Киева заверили, что не допустят провокаций во время мероприятий.