С 9 по 13 февраля Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом проводит проблемный семинар "Современное земельное законодательство и практика его применения" для специалистов органов местного самоуправления. Семинар является продолжением информационно-методической работы КУГИ, начатой в прошлом году серией вводных семинаров по актуальным вопросам развития земельных отношений на территории края. В работе семинара примут более ста представителей администраций городов и районов края. Откроет семинар заместитель губернатора края, председатель КУГИ Вадим Медведев.

Исполняющий обязанности заместителя председателя КУГИ, курирующий земельное направление, Алексей Плишкин отметил, что основной целью семинара является повышение профессионального уровня специалистов, занимающихся управлением земельно-имущественными отношениями. Знания, по его мнению, полученные на семинаре позволят более эффективно управлять земельными участками, обеспечить реализацию конституционных прав граждан на землю. Проводимая КУГИ работа с органами местного самоуправления позволила обеспечить поступление в январе 2004 года в консолидированный бюджет арендной платы за землю городов и поселков 150 млн. руб., в том числе в краевой бюджет 71,7 млн. руб.

Специалисты КУГИ и крайкомзема ознакомят представителей органов местного самоуправления с решением актуальных вопросов в земельной сфере: порядком продажи земельных участков, оценки их рыночной стоимости, расскажут о развитии арендных отношений на территории края, разграничении государственной собственности на землю, правовом регулирование в области землеустройства и государственного земельного кадастра, арбитражной практике в регулировании земельных отношений.

По окончании учебы будет проведено тестирование по основным разделам программы с целью выявления наиболее подготовленных специалистов по управлению земельными ресурсами и состоится круглый стол "Перспективы развития земельного законодательства в Красноярском крае".