Около 4300 человек содержится сейчас в местах заключения Марий Эл. На одного сотрудника УИН приходится 157 осужденных. Пик численности заключенных пришелся на стык тысячелетий - сейчас лишенных свободы стало почти на тысячу человек меньше по сравнению с 1999-2000 годами. Так, например, только в прошлом году контингент лиц, содержащихся в местах не столь отдаленных, уменьшился на 1535 человек, из которых около половины получили освобождение - досрочно. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, сообщил начальник управления исполнения наказаний Минюста РФ по Республике Марий Эл Манвел Айрян.

По словам Айряна, за последний год число осужденных, лишенных свободы за незаконный оборот наркотиков увеличилось в 4 раза, чуть меньший рост (в 2,5 раза) зарегистрирован среди тех, кто получил срок за убийство. Если 10 лет назад в исправительных учреждениях Марий Эл за убийство отбывал срок лишь каждый десятый осужденный, сейчас же - почти каждый пятый. В последнее время в марийских тюрьмах на треть уменьшилось число воров.

Половине из тех, кто в настоящее время находится в местах лишения свободы, не исполнилось еще и 30 лет. У 40% две - три судимости, а 15% осужденных имеют диагноз алкоголизм и наркомания. По итогам прошлого года 10 сотрудников за нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 - к уголовной. Также зарегистрированы случаи изъятия спиртных напитков (491 л) и наркотических веществ (1 г).

По результатам рейтинговой оценки ГУИН Минюста России, УИН по Марий Эл занял 11 место среди 33 территориальных органов.