Обвиняемый в организации госпереворота в Казахстане бизнесмен Тохтар Тулешов имел ряд сообщников из числа силовиков. Такое заявление сделал сегодня, 6 июня, представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности республики (КНБ) Руслан Карасев.

По его словам, сотрудники КНБ задержали подельников Тулешова в прошедшие выходные в Астане, Алма-Ате и Чимкенте. Названы имена и должности задержанных.

«В их числе — бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета Казахстана, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник ДВД (Департамента внутренних дел — прим. ИА REGNUM) Южно-Казахстанской области, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35 848 и 55 652 Регионального командования Юг Министерства обороны РК, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно», — перечислил Карасев и добавил, что задержанные водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Таким образом, чимкентский бизнесмен оказался в центре масштабного, в подаче Генеральной прокуратуры, скандала: попытка госпереворота, сговор с силовиками, организация земельных митингов, также при обысках у него нашли оружие, наркотики и запрещенную литературу.

При этом задержание Тохтар Тулешова, которое произошло 30 января 2016 года, также было обставлено весьма шумно: была организована целая спецоперация. Ее проводили сотрудники спецназа в отеле «Риксос Хадиша Чимкент».

С февраля новостей по делу Тулешева практически не было. Местные СМИ периодически выдавали информацию лишь о том, кем является бизнесмен и чем он владеет. В частности, сообщалось, что Тохтар Тулешов возглавлял казахстанское представительство автономной некоммерческой организации «Центр анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности».

Таким образом, новые сведения о чимкентском бизнесмене появились спустя несколько месяцев после задержания, при этом мотивы для подобной деятельности предпринимателя не называются.

Напомним, по данным КНБ, «следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а в прошлом году активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти». Также Тулешов, по данным следствия, намеревался дестабилизировать обстановку в стране «путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков». Кроме того, как отметили представители КНБ, чимкентский бизнесмен планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Следственным органам удалось установить, что земельные митинги против поправок в Земельный кодекс Казахстана, дающим право иностранцам брать в аренду землю сельхозназначения сроком до 25 лет, которые прошли в ряде городов страны, были профинансированы и инициированы именно Тохтаром Тулешевым еще в конце прошлого года.

По данным КНБ, митинги должны были пройти гораздо раньше, однако сроки проведения были экстренно перенесены из-за того, что 30 января чимкентский предприниматель, владелец пивзавода «Шымкентпиво», был задержан.

После этого Тулешова отправили в Астану. В феврале адвокат бизнесмена Евгений Яворский рассказал на брифинге, что его подзащитного обвиняют по двум статьям: финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования и незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Нынешнее громкое выступление прокуратуры, добавим, прозвучало на фоне терактов в Актюбинске, счет жертв и пострадавших в которых идет на десятки при нехватке оперативной и детальной информации от официальных силовых структур республики.

Обвинения в адрес Тулешова, смысл которых сводится к тому, что чимкентский бизнесмен причастен к напряженной обстановке в стране в последнее время, прозвучавшие на следующий день после трагедии в Актюбинске, невольно накладываются на этот событийный фон. И, как видится, могут стать основой для развития различного рода конспирологических версий.