Россия настроена на конструктивное обсуждение двусторонних вопросов с Киргизией. Об этом 6 июля в ходе переговоров с премьер-министром Киргиии Соорондаем Жээнбековым заявил премьер-миниистр РФ Дмитрий Медведев.

«Дополнительные консультации о том, каким образом скоординировать экономическое развитие и двустороннее в рамках ЕврАзЭС, нам точно не помешают. Хочу сразу сказать, что мы настроены на конструктивное обсуждение всех вопросов», — сказал Медведев.

Он призвал уделить внимание «именно двусторонней повестке дня» и отметил, что «у нас абсолютное большинство вопросов, которые мы рассматриваем, всегда решаются в дружественном ключе»: «Вы упомянули, что в настоящий момент есть определенные трудности экономические и у нас и у вас. Это действительно так. Но, как в таких ситуациях обычно бывает, трудности лучше преодолевать совместно».

Медведев также напомнил, что с 20 июня из нового аэропорта в Жуковском начнут вылет регулярных рейсов киргизской авиакомпании: «Это означает, что у нас и по такой важной линии, по такому важному направлению, как авиационное сообщение, контакты укрепляются. Это наш новый московский аэропорт. И символично то, что одной из первых двух авиакомпаний, которые подписали бумаги о выполнении авиационных рейсов, была и ваша авиационная компания».

Напомним, Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС в августе 2015 года. Документ о вступлении страны в интеграционное объединение был подписан в декабре 2014 года.