В Чувашии направлено в суд уголовное дело в связи с хищением из республиканского бюджета более 22,5 млн рублей. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев, средства были выделены на покупку мелиоративного оборудования, стоимость которого была завышена.

Перед судом предстанут три человека: 36-летний гендиректор агрофирмы из Козловского района, 42-летний руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) из Марпосадского района и 35-летний чебоксарец, являвшийся неофициальным представителем поставщика мелиоративного оборудования.

По версии следствия, с августа 2012 по декабрь 2014 года в Мариинско-Посадском и Козловском районах обвиняемые подделывали документы о покупке мелиоративного оборудования, завышая его стоимость. «При этом часть техники даже не была им поставлена. После этого злоумышленники направляли документы в Минсельхоз Чувашии с заявлениями о предоставлении субсидий из бюджета на компенсацию части затрат на приобретение указанного оборудования. Заявки были удовлетворены», — сказал Олег Дмитриев.

По данным следствия, руководители агрофирмы и КФХ направляли часть полученных средств на погашение ранее взятых кредитов, легализуя их. Таким образом было потрачено свыше 11,4 млн и 6,1 млн рублей соответственно. Ущерб, нанесённый бюджету Чувашии, оценивается более чем в 22,5 млн рублей.

Злоумышленники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенные с использованием служебного положения). Кроме того, руководителям агрофирмы и КФХ инкриминируется п."б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (отмывание денежных средств).

По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых: 11 автомобилей, автоприцеп и земельный участок. По уголовному делу допрошено более 50 свидетелей, материалы уголовного дела составили 28 томов.

Отметим, что в 2015 году установленная следователями СУСК по Чувашии общая сумма ущерба в 2015 году превысила 492 млн рублей (в 2014 году — около 383 млн рублей), возмещено около 317,5 млн рублей. За 2011−2015 годы общая сумма ущерба составила свыше 2,65 млрд рублей.