Двое детей, не попавших в списки на зачисление в первый класс СОШ №17 и городской классической гимназии Якутска, всё же будут обучаться в этих образовательных учреждениях. Принять дошкольников в первый класс их обязала прокуратура, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: Борьба за первый класс: родители дошкольников жалуются главе Якутии

«Выявлены нарушения прав несовершеннолетних на образование в СОШ №17 и городской классической гимназии, в которых допущено по одному случаю необоснованного отказа в приеме детей в первый класс на 2016−2017 учебный год», — говорится в сообщении прокуратуры. После вмешательства надзорного ведомства оба ребенка зачислены в первые классы.

Кроме того, прокуратурой были устранены ещё 2 нарушения прав несовершеннолетних на образование: один ребёнок зачислен в 1-й класс школы № 36 «Надежда» по программе индивидуального обучения, другой переведён в школу по месту жительства. До этого мальчик был вынужден обучаться дома, так как не мог посещать учебные занятия «по причине отдаленности места его проживания от образовательного учреждения». Отказ СОШ №24 принять его был оформлен ненадлежащим образом, установило надзорное ведомство.

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке в Якутске, Хабаровске и Южно-Сахалинске с записью дошкольников на зачисление в первый класс некоторых школ возник ажиотаж. Родители будущих первоклассников сутками дежурили около учреждений образования, которые считаются самыми популярными. По итогам зачисления первоклассников в Якутске не все будущие ученики смогли зачислиться в школы по месту жительства.

Читайте также: СМИ: На Дальнем Востоке родители будущих первоклассников дежурят возле школ