Уже не первый раз акционерная компания ОАО АК "Омскэнерго" берет под свою опеку брошенные объекты, обслуживающие жителей области.

Вчера на теплотрассе (труба диаметром 500 см.), идущей от котельной Сибзавода для теплоснабжения жителей центра г. Омска, произошло повреждение. В 16-45 часов, сработала автоматика, отключившая работу котельной Сибзавода.

Для ликвидации случившегося оперативно был создан выездной штаб из числа специалистов Омскэнерго. Его возглавил главный инженер теплосетей Владимир Дмитриев.

К этой работе подключились руководители муниципального предприятия "Теплокоммунэнерго" и жилищно-коммунального хозяйства, которые помогли в определении места порыва и поиска владельцев гаражей, мешавших проведению работ.

Для обеспечения подачи тепла в 62 дома омичей была задействована нестандартная схема подачи тепла от ТЭЦ-5, на которой увеличены режимы работы и повышена температура теплоподачи.

Прибывшие на место работ 4 бригады общей численностью в 40 человек и 12 единиц техники, принадлежащие теплосетям ОАО АК "Омскэнерго", всю ночь работали на устранении повреждений

По словам руководителя выездного штаба Владимира Дмитриева, сегодня к 12 часам работы будут завершены, и к 14 часам теплоснабжение домов будет переведено на стандартную схему работы от котельной Сибзавода.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО АК "Омскэнерго" лабораторный анализ покажет причину случившегося. По мнению специалистов, прибывших на место повреждения, она кроится в том, что трасса, проложенная в 1995 году с нарушениями норм, заставленная гаражами и прочими времянками, пришла в негодность, так как годами не обслуживалась.