В Намангане приступили к самой масштабной реконструкции города за всю его историю стоимостью $200 млн, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Наманганской области.

По словам собеседника агентства, реконструкция осуществляется согласно постановлению президента Узбекистана, которым регламентировано в течение трех ближайших лет выделить на эти цели более 163 млрд. сумов ($108,9 млн) бюджетных средств и около $91,2 млн. средств международных финансовых институтов.

"В настоящее время город превратился в гигантскую строительную площадку. Например, вовсю идет реконструкция рынка "Яшил бозори", ремонт фасадов частных и многоэтажных домов по улице Амира Темура, проспекту Дустлик, махаллях Давлатабадского жилмассива. Согласно плану, уже к концу года эти работы должны быть завершены", - отметил представитель областной администрации.

По его словам, с 1 января 2010 года по давно забытым городским маршрутам начнут курсировать 200 новых автобусов марки "Исузу", выпускаемых в Самарканде. Для эксплуатации автобусов создается специальное предприятие, а на приобретение указанных автобусов по лизингу двухмиллиардный кредит для авансового платежа выделяет банк "Асака".

"Планируется провести ремонт воздушных линий электропередачи, замену и ремонт трансформаторных подстанций, пуск в 2011 году двух трансформаторных станций мощностью 1000 киловольт-ампер. На эти и другие цели выделяется примерно 2 миллиарда сумов из средств ГАК "Узбекэнерго". В результате проведения всех запланированных работ существенно улучшится обеспечение наманганцев электроэнергией. Изменения в лучшую сторону ощутят жители ряда махаллей (кварталов)- в их дома в октябре 2009 года придет газ. Также идет полным ходом строительство кольцевого газопровода высокого давления вдоль дороги Наманган - Чартак и газораспределительной станции на массиве "Пахталиккуль". Финансирует эти работы, на которые намечено потратить более 3 миллиардов сумов, АК "Узтрансгаз", - подчеркнул узбекский чиновник.

Он также сообщил, что планируется построить пять новых школ, намечена реконструкция ряда учреждений здравоохранения, образования, пуск новых спортивных объектов для детей, капитальный ремонт уже имеющихся. Так, областной Дворец культуры превратится в Центр молодежи, кинотеатр "Узбекистан" будет оснащен современной киновидеоаппаратурой, стадион "Спартак" к 2012 году "переедет" на улицу Истиклол, где вместе с построенными крытым бассейном и спортзалом составит комплекс, а рынок "Чорсу дехкон бозори" будет расширен.

"Будет решена и проблема водообеспечения наманганцев. За счет кредитов Китая для стран ШОС ($40 млн.) увеличится мощность очистных сооружений с 90 тыс. кубометров до 150 тысяч, построены новые канализационные коллекторы протяженностью 24 км, реконструкция 5 км коллекторов по улицам Навои и Амира Темура, ремонт 55,2 км водопроводных сетей, что улучшит обеспечение водой жителей проспекта Бабура, первого микрорайона и других зон. Бесперебойная подача воды в летний сезон в северную часть города будет обеспечена за счет строительства узла распределения питьевой воды мощностью 10 тысяч кубометров и водопровода "Заркент - Ходжикент - Исковат - Булокбаши - Бустон - Ешлик". На реализацию этого проекта будут привлечены иностранные инвестиции в размере $40 млн. Также преобразится Южная обводная дорога, она будет расширена до магистральных размеров, здесь установят уличное освещение, бордюры по оси дороги. Финансирование этих работ возложено на Республиканский дорожный фонд", - заключил собеседник агентства.