Украинский парламент не будет принимать закон о местных выборах в отдельных регионах Донбасса, а также проводить конституционную реформу, пока не решатся вопросы безопасности. Об этом сегодня, 3 июня, на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В последнее время информация, которая была распространена, уверен, безответственными политиками о том, что якобы 9 числа тайная, внеочередная сессия, где мы собираемся то ли закон о выборах, то ли изменения в Конституцию голосовать, имеет не украинское происхождение. Во время встречи в Москве с нашими французскими и немецкими коллегами, именно господин Сурков (видимо, советник президента России Владислав Сурков — ИА REGNUM ) сказал, что 9 числа было бы хорошо начать с изменений в Конституцию. Но мы будем начинать с обеспечения безопасности», — заверил Порошенко.

«Могут ли быть выборы на оккупированных территориях Донбасса? Могут. Могут быть сейчас? Могут. Если эти выборы проведет сам оккупант. И ни мы, ни мир эти выборы не признаем. Могут ли быть проведены выборы, предусмотренные Минскими соглашениями, по украинскому законодательству? Могут. Но логика минских соглашений предусматривает, что сначала должен быть компонент безопасности, а потом политический», — заявил глава Украины.

В целом, по его оценке, прогресс по урегулированию в Донбассе сейчас «почти нулевой», а даже наоборот — «произошло обострение».

Он также сообщил, что примет участие в работе комиссии Украина-НАТО, которая пройдет в июле в Варшаве (Польша).

«Будет проведена комиссия Украина-НАТО на высшем уровне, будет интенсивный график двухсторонних и многосторонних встреч», — сказал Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Порошенко неоднократно заявлял, что проведение местных выборов в Донбассе станет возможным только после введения в регион полицейской миссии ОБСЕ и возвращения Киеву контроля над участком российско-украинской границы.