В Омской области 64-летняя заслуженная артистка из Усть-Ишимского района пожаловалась на отсутствие положенного ежегодного денежного поощрения. Оказалось, что выплат лишили не только ее, но и еще троих заслуженных артистов.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 июня, в прокуратуре Омской области, в Усть-Ишимском районе по обращению 64-летней местной жительницы прошла проверка соблюдения законодательства о культуре в деятельности районной администрации.

Установлено, что в 2001 году заявительнице было присвоено звание «заслуженный артист Усть-Ишимского района». В связи с этим ежегодно ей выплачивали денежное поощрение в размере 1 200 рублей. Однако с 2015 года она и еще трое заслуженных артистов не получили положенную выплату. В качестве причины указывалось отсутствие финансирования. При этом решения о приостановлении либо переносе срока выплат советом Усть-Ишимского района не принималось, отметили в облпрокуратуре.

По результатам проверки прокуратура внесла главе муниципального образования представление с требованием выплатить заслуженным артистам Усть-Ишимского района денежное поощрение за 2015 год. В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено. Местные жители получили положенные выплаты.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, будет ли проводиться аналогичная проверка в других районах Омской области, в прокуратуре региона ответили, что подобных обращений от заслуженных артистов других районов пока не поступало. Между тем проверка в Усть-Ишимском районе проводилась именно по обращению. «Если будут обращения в других районах, мы обязательно проведем по ним проверку», — подытожили в пресс-службе ведомства.