5 февраля в Архангельском областном туристском информационном центре состоялась пресс-конференция по итогам прошедшего туристского года.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, созданная год назад по инициативе и при поддержке комитета по международным связям и развитию туризма администрации области общественная организация АРТА объединяет уже 19 крупнейших туркомпаний и предприятий гостиничного бизнеса.

Председатель комитета по международным связям и развитию туризма, заместитель главы администрации области Светлана Горланова отметила, что молодая ассоциация в конце 2003 года представила свой первый оригинальный туристический продукт - новогодние праздники Поморья, имевший большой успех у жителей и гостей Архангельской области. Начальник отдела туризма, заместитель председателя комитета по международным связям Валерий Шумилов рассказал о последних достижениях в области туризма, имеющих особый социокультурный потенциал. В 2003 году введены в строй новый корпус "Пур-Наволок-отеля" на 164 места, туристические комплексы "Голубино", "Соловки-отель" и "Малые Карелы". В 2004 году ожидается ввод комплекса высокой комфортности на 30 мест в Летней Золотице.

В планах международного сотрудничества осуществление проектов "Белая дорога туризма" (туристский маршрут по автотранспортному коридору Финляндия - Карелия - Архангельск) и "Маршруты дикой природы на побережье и островах Белого и Баренцева моря".