4 февраля в пресс-центре мэрии Москвы состоялась пресс-конференция руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы Петра Аксенова на тему "Задачи Комплекса городского хозяйства на 2004 год". Одной из основных задач является, по его словам, реформа жилищно-коммунального хозяйства столицы.

В 2003 году Комплекс городского хозяйства году успешно провел работу по переходу на расчеты с населением по единому платежному документу. "Помимо того, что мы имеем реальную картину возможностей тепловодоснабжающих организаций, ДЭЗа и т.д., - отметил П. Аксенов, - теперь можно оценить и регулировать и управлять хозяйственной деятельностью, оценить имеющиеся в этих структурных подразделениях финансовые ресурсы".

Благодаря новой системе, подчеркнул руководитель Комплекса, получена прозрачность платежей, стабильная 95%-я собираемость средств по оплате жилищно-коммунальных услуг. За 5 месяцев оплаты объем кассового сбора составил около 110%. Это дало Комплексу возможность оценить источники платежей и долгов, причины и социальный состав неплательщиков. На основании этих данных были внесены предложения по изменению субсидий. Если в 2003 г. расход на жилищные субсидии составил 1 млрд. 300 тыс. рублей, то в 2004 г. эта сумма запланирована в объеме около 3 млрд. руб. На основании работы расчетных центров стало возможным подключить к этой системе всех потребителей услуг ЖКХ. "Школа, поликлиника, детский сад и т.д., - сообщил П. Аксенов, - все они питаются от одного ТЦП. Их оплату, получение данных через транзитный счет мы можем объективно сказать, каковы затраты поставщиков услуг, чтобы при разработке тарифов учитывать фактические затраты для того, чтобы иметь возможность оценки платежеспособности и оплаты по фактическим затратам".