В начале текущей недели комиссия в составе аудиторов, аккредитованных германским органом по сертификации TUV CERT, провела наблюдательный аудит системы менеджмента качества (СМК) пассажирского терминала Международного аэропорта Домодедово. TUV CERT - один из наиболее авторитетных органов по сертификации в Германии, сертификаты которого признаются во всем мире. Наблюдательный аудит проводился с целью выборочной проверки соответствия процессов и деятельности в рамках СМК аэровокзального комплекса (АВК) требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре аэропорта, результаты аудита показали, что СМК АВК соответствует требованиям стандарта, и в процессе проверки никаких отклонений и нарушений выявлено не было.

Домодедово - единственный российский аэропорт, пассажирский терминал которого прошел сертификацию по стандарту ISO 9001:2000. Сертификат был выдан в 2003 году на трехлетний срок с условием ежегодного подтверждения. Сертификация в соответствии с нормами ISO 9001:2000 подтверждает, что система менеджмента качества соответствует требованиям международных стандартов и показывает, что пассажирский терминал аэропорта Домодедово обеспечивает деятельность, направленную на поддержание уровня качества предоставляемых услуг, соответствующих требованиям мировых и отечественных стандартов, а также отвечающих требованиям их потребителей.

Пассажирский терминал аэропорта прошел сертификацию по стандарту ISO 9001:2000 в декабре 2002 года, когда группа специалистов совместного российско-германского предприятия "Интерсертифика-ТЮФ" и германского органа по сертификации TUV CERT провела соответствующую экспертизу АВК, включавшую изучение опыта работы предприятия и его подразделений, анализ документации и собеседования с руководителями подразделений и персоналом предприятия.