На следующей неделе атомный лихтеровоз «Севморпуть» должен прибыть в Мурманск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении коммуникаций Росатомфлота.

«Лихтеровоз проходит в акватории Северного морского пути под ледокольной проводкой атомного ледокола «Ямал», — отметили в организации. — В Мурманск «Севморпуть» доставит около 2,5 тысяч тонн груза: отходы строительного производства, мусор, металл и автотехнику».

Как сообщало ИА REGNUM, 6 мая атомный лихтеровоз «Севморпуть» вышел из порта Мурманск в направлении Новосибирских островов. Так начался первый за последние десять лет рейс единственного в мире транспортного судна с ядерной энергетической установкой. 18 мая «Севморпуть» доставил на остров Котельный строительные материалы и продукты питания.

Напомним, атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в порт приписки Мурманск после ходовых испытаний в начале декабря.

Несмотря на то, что судно, введённое в эксплуатацию в 1988 году, готовили к утилизации, госкорпорация «Росатом» приняла решение его восстановить. Общий объём затрат на восстановление атомного лихтеровоза-контейнеровоза Росатомфлота «Севморпуть» составил более миллиарда рублей.