«Единая Россия» проследит, чтобы на петербургских праймериз в городской парламент в списки не попали кандидаты, имеющие проблемы с законом. Об этом заявил 1 июня секретарь регионального отделения партии, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заявления на участие в праймериз «Единой России» в Заксобрание уже обрабатываются, по некоторым данным, их подано порядка 200 штук.

«Нам надо проверить всех кандидатов, которые будут участвовать в праймериз. Уверяю вас, ни один человек, который имеет какие-либо проблемы с законом, не попадет в список «Единой России». Ни за прошлые заслуги, ни за деньги. Там будут только люди, те депутаты, которые своим трудом, своим горбом заслужили это право, которые каждый день участвовали в партийной и общественной работе», — заявил спикер.

Вячеслав Макаров не смог найти в нынешнем созыве ни одного депутата-единоросса, который бы не заслуживал подобной чести, хотя результаты предварительного голосования могут быть «неожиданными» для некоторых из них. «Заслужили все, — ответил он корреспонденту ИА REGNUM, — но праймериз — это те же выборы. Они иной раз приносят неожиданности».

Добавим, лидер «яблочников» в ЗакСе Григорий Явлинский «поздравил» единороссов с подобным «сенсационным заявлением» их руководителя. «Судя по всему, если указанные требования действительно будут выдвинуты, списков «Единой России» просто не будет. Ну, может, будет один человек, возглавляющий список, и больше никого», — заметил Григорий Явлинский.

Вячеслав Макаров также прокомментировал поправку в бюджет Санкт-Петербурга от своей фракции, которая выделяет городскому телеканалу «Санкт-Петербург» дополнительно 32 млн рублей при том, что канал возглавляет Сергей Боярский, который, скорее всего, будет баллотироваться в Государственную думу от «Единой России».

«Мы не Боярскому эти деньги выделяем, мы выделяем их каналу «Санкт-Петербург», сотрудникам канала на работу. Мы даем деньги не на сайты, которые публикуют заказные статьи, а серьезным компаниям, у которых большое будущее, высочайший рейтинг и высочайшая степень доверия со стороны жителей», — подчеркнул Макаров.

Напомним, заявления на праймериз «ЕР» в ЗакС Петербурга принимали до 27 мая. В отличие от думских, на городских праймериз смогут голосовать только сами партийцы и члены нескольких дружественных общественных организаций. Фактически, предварительное голосование будет закрытым.

Выборы городского парламента состоятся одновременно с думскими выборами 18 сентября 2016 года. Всего будет избрано 50 депутатов: 25 по партийным спискам, 25 по мажоритарным округам.