Члены муниципальной избирательной комиссии в сельском поселении Барвихинское (Московская область) сложили свои полномочия. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев.

«Была первичная информация, не знаю, подтвердилась она или нет, о том, что все члены муниципальной избирательной комиссии сложили свои полномочия», — сообщил Булаев. Зампредседателя ЦИК отметил, что в Следственный комитет России все обращения, которые поступали ранее в комиссию, направлены уже давно.

Булаев уточнил, что заявления о сложении полномочий все члены муниципальной комиссии написали сами. В ближайшее время должна быть сформирована новая комиссия, либо полномочия будут переданы другой комиссии.

По словам Булаева, все члены избирательных комиссий должны понимать: от них требуется полное соблюдение действующих в России законов. «Наша задача состоит в том, чтобы создать условия для жителей данного населенного пункта, чтобы они смогли прийти на выборы, которые должны быть проведены в точном соответствии с законодательством», — пояснил он. Также Булаев отметил, что в Барвихинском поселении выборы пройдут при любых обстоятельствах не позднее, чем по всей стране, то есть не позднее 18 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЦИК отменил досрочное проведение выборов в Барвихе, ранее назначенное на 24 апреля. Это произошло после того, как было нарушено законодательство о проведении голосования.

Досрочное голосование началось в Барвихинском 16 апреля и должно было продлиться до 23 апреля. Но 16 апреля СМИ сообщили, что голосование проходит с нарушениями. 20 апреля ЦИК принял решение об отмене выборов.