Функции органа валютного контроля упраздняемой Федеральной службы финансово-бюджетного надзора будут переданы Федеральной таможенной службе (ФТС) и Федеральной налоговой службе (ФНС). Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 июня, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.

Законопроект вносится в связи с подписанным ранее указом президента РФ о передаче функций органа валютного контроля ФТС России и ФНС России. Предусматриваются нормы, исключающие эти ведомства из числа агентов валютного контроля.

Согласно законопроекту, для осуществления валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями уполномоченные банки и госкорпорация «Внешэкономбанк» как агенты валютного контроля передают таможенным и налоговым органам по запросам имеющиеся в их распоряжении копии соответствующих документов.

Кроме того, законопроект приводит нормы о валютном контроле в соответствие с законом о ЦБ, согласно которому Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций.

Как отмечают в правительстве РФ, реализация законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, а также не повлечет «отрицательных социально-экономических и иных последствий и не окажет влияния на достижение целей госпрограмм РФ».